Lot 1752 - A172 Silber & Porzellan - Montag, 23. März 2015, 14.00 Uhr

VERMEIL-DECKELBECHER,

Dresden, letztes Drittel 17. Jh. Meistermarke Johann Siegmund Bohrisch.
Konische Form. Wandung floral ziseliert. Allseitig mit sächsischen Talerklippen versehen, die anlässlich des Büchsenschiessens zur Einsegnung von Johann Georg IV angefertigt wurden. Auf drei Granatapfelfüssen. Deckel entsprechend mit Granatapfelknauf. Neuere Vergoldung. H 24 cm, 1229 g.

Provenienz: - Dr. Christoph Bernoulli (1897-1981), Basel. - Draufhin und bis heute in Schweizer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)