Lot 459 - A171AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 10.00 Uhr

LACKSCHATULLE MIT PERLMUTTEINLAGEN.

Japan, Momoyama-Periode, 16. Jh. L 28,5 cm, T 17 cm, H 20,5 cm.
Namban-Stil für den portugiesischen Markt. Rechteckiger Kasten mit gewölbtem Deckel. Allseitig dekoriert mit floralen Dekorfeldern, welche durch breite geometrische Bordüren begrenzt sind. Kupferbeschläge. Altersschäden insbesondere am Deckel. Scharniere besch.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)