Lot 1125 - Z36 Art Nouveau & Art Déco - Freitag, 27. Juni 2014, 10.00 Uhr

DEMETER H. CHIPARUS

(1888-1950)
SKULPTUR "Nubian Dancer", um 1925
Bronze, Elfenbein geschnitzt.
Tänzerin auf schwarzem Marmorsockel. Signiert D. H. Chiparus. Höhe des Sockels leicht gekürzt, Standfus mit restaurierter Stelle. H. 38.5 cm.

CHF 45 000 / 55 000

€ 42 060 / 51 400

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)