Lot 3211 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2013, 17.00 Uhr

MANGUIN, HENRI

(Paris 1874 - 1949 St. Tropez)
Paysage autour de "La Serivanne". 1919.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: manguin.
33 x 40 cm.

Provenienz: - Privatsammlung R. Bühler, Winterthur (beim Künstler 1920 erworben). - Privatsammlung Zürich. Literatur: Manguin, Lucile et Claude. Henri Manguin, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel 1980, S. 219, Nr. 614 (mit Abb).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)