Lot 3625* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag, 06. Dezember 2014, 13.30 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picasso Théâtre. 1967.
Kaltnadelradierung. H.C. 22, hors commerce aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts mit der radierten, spiegelverkehrten Datierung: 5.10.67. Darstellung 17 x 22,7 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 24,5 x 28,5 cm. Erschienen bei Editions Cercle d'Art Paris. Gedruckt bei Atelier Crommelynck, Paris. Titelseite des Buches "Picasso Théâtre" von Douglas Cooper (125 Exemplaren wurde eine Originalradierung beigelegt).

Werkverzeichnis: - Bloch, Nr. 1256 (dort um 180° gedreht). - Cramer, Illustrated Books, Nr. 139.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)