Lot 4227* - W245 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag, 25. Juni 2015, 9.30 Uhr

KONSOLE,

Louis XVI-Stil, teils aus älteren Elementen, Genua.
Holz kanneliert sowie reich beschnitzt mit Traubenranken, Rosetten, Girlanden und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige "Giallo di Siena" und "Vert de Mer"-Platte auf gerader Zarge mit hohen kannelierten Säulenbeinen. Etwas zu überholen. 135x64x98,5 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für Angaben zum Genueser Kunsthandwerk siehe Fussnote der Katalolgnr. 1065.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)