Lot 1018* - A170 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2014, 10.00 Uhr

FUSS EINES STELLKREUZES (FRAGMENT),

Renaissance, Toskana, 15./16. Jh.
Bronze und Kupfer getrieben, graviert und vergoldet, besetzt mit Bergkristall- und Lapiscabochons sowie teils emailliert. Abnehmbares Oberteil mit zylindrischem Schaft und balusterartiger Halterung für das Kreuz, flankiert von 2 geschweiften Armen, darauf stehend Johannes und Maria. Die Arme teils emailliert mit Schriftzug CHRISTUS FACTUS EST PRO NOBIS OBEDIENS USQUE AD MORTEM / MORTEM AUTEM CRUCIS. Der Stand mit architektonischem, sechskantigem Schaft auf rundem, mit Schuppen getriebenem Fuss und Bastionssockel. Getriebener Dekor in Form von Blättern und Blüten. Ober- und Unterteil arrangiert, Oberteil ergänzt. H 49 cm.

Provenienz: Aus italienischem Besitz. Der Fuss eventuell ursprünglich Teil eines Ciboriums oder einer Monstranz.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 240 (inkl. Aufgeld)