Lot 3608 - A168 Alte Grafik - Freitag, 28. März 2014, 11.00 Uhr

MAEHLY, JOHANN FRIEDRICH (1805 Basel 1848).

Lot von zwei Gegenstücken: 1. Senn mit Alphorn, Kühen und Hund vor einem Stall 2. Sennerin mit Kühen vor einem Stall. Altkolorierte Aquatintaradierungen, jeweils 29,5 x 38 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. In der Druckplatte unten rechts signiert: F. Mähly. Mit schwarzer Feder unterhalb der Darstellung unten rechts signiert und datiert: fecit Frédéric Maehlÿ 1829. Die Gegenstücke in alten Echtgoldrahmen der Zeit. - Selten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)