Lot 3229 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

JEAN FERDINAND CHAIGNEAU

(Bordeaux 1830–1906 Barbizon)
Schäfer mit seiner Herde. 1865.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. Chaigneau 1865.
75 x 109,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er vermutet, dass es sich bei diesem Gemälde um dasjenige am 1.5.1866 im Palais des Champs Elysées mit dem Titel "Le Berger" und unter der Nr. 352 ausgestellte Werk handelt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)