Lot 3262 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

PETRUS VAN SCHENDEL

(Terheijden 1806–1870 Brüssel)
Marktstand im Morgengrauen.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: P Van Schendel.
26 x 31 cm.

Dr. Jan M.M. de Meere bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes und identifiziert es als eine frühe Studie zu Van Schendels grosser Marktszene (Öl auf Holz, 89 x 114 cm, siehe Meere, Jan M.M. de: Petrus van Schendel (1806-1870). Een leven tussen licht en donker. Leiden 2012, S. 96, Abb. 190). Er vermerkt, dass bei unserem Gemälde die Fassade der Kirche St. Dominicus in Rotterdam zu sehen ist, während in der endgültigen Version eine anonyme Kirche gezeigt wird. Die weibliche Figur zur Linken zeigt eine charakteristische Person aus dem Fischerdorf Scheveningen, während diese in der grossen Version durch eine andere Marktfrau ausgetauscht wurde.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)