Lot 3115 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

ITTEN, JOHANNES

(Linden 1888 - 1963 Zürich)
Geometrische Komposition. 1958.
Aquarell auf Papier.
Oben links signiert und datiert: Itten 58.
20,7 x 23,2 cm.

Provenienz: - Sammlung Matthis Itten. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Itten, Anneliese: Johannes Itten - Werke und Schriften, Zürich 1972, S. 375, Nr. 1038 (mit Abb.).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 9 625 (inkl. Aufgeld)