Lot 1417 - A168 Silber & Porzellan - Montag, 24. März 2014, 14.00 Uhr

ALBARELLO,

Castelli d'Abruzzo, datiert 1697.
Bemalt mit einer biblischen Szene 'St. Martin und der Bettler' in den typischen Farben Blau, Grün und Gelb. Der Ritter auf einem steigenden Pferd, einem Bettler am Wegesrand seinen Mantel reichend, auf einem Grasstreifen zwischen Pinienbäumen. Auf der Rückseite gemarkt CTR und Krone und der Datierung 1697. H 28 cm. Stark restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)