Lot 4001* - W239 Grossuhren (West) - Donnerstag, 05. Dezember 2013, 9.30 Uhr

STUTZUHR MIT WECKER,

Barock, Süddeutschland, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert JOS KERCHAMER LANDSHUT.
Dunkel gebeiztes, rechteckiges Holzgehäuse mit profiliertem Dach und gekehltem und profiliertem Sockel mit Quetschfüssen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring und durchbrochenen, mit Delphinen und Blattranken gearbeiteten Ecklösungen. Datumsfenster sowie kleines Pendelfenster. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. H 43 cm. 1 Schlüssel. Aufzugsfedern zu revidieren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)