Lot 353 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

ZWEI PORTRAITS DES KAISERS YONGZHENG ALS JÜNGLING.

China, 18./19. Jh. a 31,5x73,5 cm. b 31,5x91 cm.
Tusche und leichte Farben auf Seide. a Pavillon in einer Kieferlandschaft mit Lotosteich. Der junge Mann sitzt im Pavillon und widmet sich dem Studium von Schriften, ein Gehilfe ist mit dem Sortieren von Büchern beschäftigt. b Gartenlandschaft im Frühling mit Pavillon und Bach. Der junge Mann lehnt sich an eine Kiefer und beobachtet, wie sein Gehilfe eine Bildrolle zu einem Tisch trägt. Beide Malereien sind in chinesischen Hartzholzrahmen unter Glas gerahmt. Signiert: Jiao Bingzhen, ein Künstlersiegel. Rückseitig Titelkartusche mit dem Tempelnamen von Kaiser Yongzheng "Qing shizong xian". (2)

Swiss private collection.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)