Lot 3283 - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

COROT, CAMILLE

(1796 Paris 1875)
Crécy-en Brie. Clocher Du Village. 1874.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Vente COROT.
25 x 32,3 cm.

Provenienz: - Auktion "Vente posthume Corot", Los 214. - Sammlung M. Jules Chamouillet, an obiger Auktion erworben. - Galerie M. Durand-Ruel, 1893 (gemäss Etikette verso). Literatur: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot, catalogue raisonné et illustré, Paris 1965, Bd. III, S. 321, Nr. 2193.

CHF 15 000 / 25 000

€ 14 020 / 23 360

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)