Lot 3630 - A180 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2017, 10.30 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK

(Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).
Minerva, 1596. Aus der Folge: Vier Gottheiten.
Kupferstich.
In der Darstellungunten mittig monogrammiert: HG.
34,5 x 25,8 cm.

Hervorragender, gleichmässiger, klarer und nuancenreicher Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. stellenweise auf diese geschnitten. Die oberen Ecken bzw. am oberen Rand links mit kleineren Restaurierungen. Am unteren Rand rechts dezenter Fleck und mit leichten Gebrauchsspuren. Die untere rechte Ecke mit Dünnstelle, die nur von verso sichtbar ist. Verso am oberen Rand mit Resten alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)