Lot 1322* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT EMAIL,

Napoléon III, das Zifferblatt sign. MAYOT LYON, Frankreich, 19. Jh.
Vergoldete Bronze, Messing und feines Email in Blautönen. Rechteckiges Uhrgehäuse mit Palmetten-Abschluss und frei stehenden Säulen, auf gestufter, rechteckiger Platte mit Kreiselfüssen. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 22x17x35 cm.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)