Lot 1309* - A158 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 Uhr

KLEINE PENDULE,

Empire-Stil, das Zifferblatt sign. CHARVET A LYON (tätig ab 1852), Frankreich um 1880.
Vergoldete Bronze und Messing. Stehender Putto mit Helm und Schild, einen Schaft mit rundem Werkgehäuse tragend, auf ovalem Sockel mit Kettchen und Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Taschenuhrwerk. H 25 cm.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)