Lot 1002* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr

PRUNK-TÜRRAHMEN,

Barock, Spanien, 17. Jh.
Holz fein beschnitzt mit korinthischen Kapitellen, Blumen, Blättern, Büsten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet und teils polychrom gefasst. Bogenförmig ausgeschnittener Kranz auf profilierten Vierkantsäulen mit wohl ersetztem Sockel. 142x33x255 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feiner Türrahmen von bestechender Qualität.

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)