Lot 1337* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

SÄULENPOSTAMENT,

Historismus, die Malereien sign. ROCHE, Frankreich um 1890.
Onyx, Bronze und fein bemaltes Email mit Darstellungen tanzender, musizierender Frauen, Putti und idealisierter Parklandschaften. Quadratisches, abnehmbares, drehbares und vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 4 dorischen Säulen auf gestuftem Sockel mit Quaderfüssen. Bronzebeschläge und -applikationen. 32x32x109 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Ein ähnliches Postament mit eingebauter Uhr wurde bei Sotheby's London am 6.10.1995 (Katalognr. 193) verkauft.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)