Lot 1341* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-EMAILVASEN,

Napoléon III, wohl Frankreich, Ende 19. Jh.
Fein bemaltes Email; auf dunkelbraunem Fond Singvögel, Blumen und Blätter. Gebauchter, zylindrischer Gefässkörper mit schmalem Hals und ausladender Lippe, auf Rundfuss. 1 grosse Bestossung und kleinere Fehlstellen. H 148 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.

CHF 24 000 / 36 000 | (€ 24 740 / 37 110)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)