Lot 3332 - A160 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 13.30 Uhr

KLEINER, SALOMON

(Augsburg 1700 - 1761 Wien), UMKREIS
Das kaiserliche Invalidenhaus in Budapest, 1728.
Feder in Schwarz und Grau, laviert und aquarelliert. Auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen.
Innerhalb der Darstellung im Giebel des Hauptgebäudes lateinisch mit schwarzer Feder bezeichnet: IMP. CAROLUS. VI. S. A. PP. HANC. MOLEM. CONDIDIT. AD. SERVANDOS. MILITES. SENIÖ. MORBIS. VULNERIBUS. CONFECTOS. A. S. MDCCXXVIII. .... Verso mit Bleistift bezeichnet: Aquarell von Sal. Kleiner?
60,5 x 97,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)