Lot 110 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

FREIBURG -

Burgrechten und Pündnussen der Statt Freyburg in Uchtland.
O.O., ca. 1690. 4°. [1] Bl., 276 S., [1] Bl. Ldr. d. Z. mit Schliessbändern (etw. berieben).

VD17 23:690256P - Barth III, 24664. - Einzige Ausgabe. - Sammlung von 25 Verträgen aus den Jahren 1480 bis 1675, meist die Stadt Freiburg betreffend, daneben jedoch auch Verträge der Eidgenossenschaft mit Österreich, Frankreich, Spanien u.a. - Gering gebräunt, in den Rändern stellenweise leicht stockfleckig. - Gest. Exlibris auf Spiegel.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 144 (inkl. Aufgeld)