Lot 1008 - A168 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 Uhr
ÖLLAMPE,
Renaissance, Norditalien, wohl Padua, 2. Hälfte 16. Jh.
Teils vergoldete Bronze. Gefässkörper in Form einer Fratze mit weit geöffnetem Mund, auf assortierter Adlerkralle. H 20,5 cm.
Provenienz: Aus einer Schweizer Sammlung. Lit.: Natur und Antike in der Renaissance (Ausstellungskatalog), Frankfurt 1985/86; S. 510 (Nr. 223, mit Abb.).
CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)
Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)