Lot 1027 - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr

SCHEUKLAPPENBESCHLAG EINES TURNIERPFERDES,

Renaissance, Barcelona, 15. Jh.
Kupfer und Email "champlevé". Durchbrochene Rundform mit Wappen der Stadt Barcelona und rotem Tatzenkreuz in Vierpassrahmen. D 12 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Sammlung. Mit Schreiben von Dr. O. Neubecker vom 7.6.1988, das die Identifizierung des Wappens bestätigt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)