Lot 1761 - A160 Silber - Montag, 26. März 2012, 15.30 Uhr

KLEINE FIGUR EINES KÖNIGS,

Spanien oder Portugal, Anfang 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst "al estofado". Der König stehend in edlem, in reichen Falten fallendem Gewand mit Umhang. Er trägt in der einen Hand eine Dornenkrone. H 24,5 cm. Das Kreuz, das er wohl in der anderen Hand hielt, fehlt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 960