Lot 3470 - A160 Alte Grafik - Freitag, 30. März 2012, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 -1669 Amsterdam).

Christus treibt die Händler aus dem Tempel. Radierung, 13,6 x 16,6 cm. Unten rechts gestochen signiert und datiert. Rembrandt f. 1635. Bartsch 69; White/Boon (Hollstein) II, Nowell-Usticke 69 wohl VI/VII (von VII). Mit den Kreuzschraffuren zwischen der rechten Hand Christi und dem Kopf des Sitzenden und den diagonalen Schraffuren in der äusseren linken Ecke. Gerahmt. - Gleichmässiger, klarer und feinzeichnender Druck mit Rand (ca. 1,5 cm) um die Plattenkante. Eine winzige Dünnstelle am rechten Rand. Leicht lichtrandig. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)