Lot 4005 - W243 Grossuhren (West) - Donnerstag, 04. Dezember 2014, 9.30 Uhr

GEFASSTE PENDULE,

Louis XV, Neuenburg, 18. Jh. Das Werk sign. J.H.MONS VEVEY.
Geschweiftes Holzgehäuse bemalt mit Blumen auf grünem Grund. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Spätere Bronzemontierungen in Form von Blattvoluten und durchbrochenem Aufsatz. Bemalung später, Werk auf Anker umgebaut, repariert. H 85 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)