Lot 3719 - Z34 Grafik & Multiples - Samstag, 22. Juni 2013, 14.00 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Untitled head. 1995.
Farbserigrafie. 74/75. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '95. Darstellung 33,9 x 40,7 cm auf Vélin von Lanaquarelle watercolor paper 47,5 x 54, 8 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel). Verso mit dem Stempel: Published by Gemini G.E.L., Los Angeles, sowie der hs. Workshop-Nummer: RL94-5226. Das Blatt wurde vom Künstler und Gemini als Unterstützung für das California Institute of Arts, Valencia herausgegeben.

Wir danken Herrn Dr. Jörg Lederle für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 292.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)