Lot 1019 - A166 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 Uhr

KLEINES KABINETT,

Frühbarock, wohl Augsburg, 17. Jh.
Birnholz teils ebonisiert und profiliert sowie diverse Fruchthölzer ausserordentlich fein eingelegt mit reitendem Jäger, Hunden, Ruinenlandschaften, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit späterem, wellig ausgeschnittenem Sockel. Doppeltürige Front mit feiner Flammschlagleiste. Architektonisch gegliederte Inneneinteilung mit Zentraltüre zwischen je 2 nebeneinander liegenden Schubladen, flankiert von je 2 weiteren Schubladen. Beinknöpfe. Etwas zu überholen. 45x27x40 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)