Lot 2264 - A166 Armband- & Taschenuhren - Dienstag, 17. September 2013, 16.30 Uhr

TASCHENUHR, 1/4 REPETITION, D. BACHELARD & FILS, Genève, um 1870.

Gelbgold 750, 89g.
Guillochiertes Gehäuse Nr. 40116, mit geripptem Profil. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern, kleiner Ausbruch am Rand, Haarriss bei 8h, Kleine Sekunde, Zeiger fehlt. Staubdeckel signiert und fein graviert mit Rankenmotiven. Vergoldetes Ankerwerk mit Breguetspirale, Bimetall-Balancier, Anker mit Gegengewicht, 12 Rubinen, 1/4 Repetition, Schlag auf 2 Tonfedern. Schlüsselaufzug. D 49 mm.

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930