Lot 109 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Forestier, Alcide de.

Alpes pittoresques. Description de la Suisse. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 25 (teils kol.) Lithographien, 73 Stahlstichtafeln u. 23 (davon 7 gefalt., 1 grenzkol.) gest. Karten.
Paris, Delloye, 1837-1838. 4°. [1] Bl., LVI, 208 S., [1] Bl.; [1] Bl., 261 S., [1] Bl. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kanten etwas berieben).

Lipperheide Ga 43 (nennt 96 Tafeln u. 26 Karten) - Lonchamp 65 - Hiler 322 - Wäber 72. - Erste Ausgabe dieses berühmten Reisewerkes der Schweiz im 19. Jh. Die Lithographien mit Trachtendarstellungen, Wappendarstellungen, 1 grossformatigem Panorama und 1 gefalt. Totentanzdarstellung. - Im Schnitt gebräunt, etwas stockfleckig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)