Lot 3210 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag, 06. Dezember 2013, 17.00 Uhr

DENIS, MAURICE

(Granville 1870 - 1943 Paris)
Bouquet de fleurs. Um 1916.
Öl auf Karton.
Unten links in Bleistift monogrammiert: M.D. Unten rechts mit dem runden Monogramm-Atelierstempel.
34 x 26 cm.

Claire Denis hat die Authentizität des Werkes bestätigt, Paris, 7. Juli 2013. Das Werk wird in den Catalogue Raisonné aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Madeleine Follain (Tochter von Maurice Denis). - Privatbesitz Genf (über Wildenstein verkauft).

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480