Lot 133 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

DER ELFKÖPFIGE AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 41 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit steht achtarmig auf einem ergänzten Holzsockel, die Haupthände in anjalimudra umschliessen ein Juwel. Die anderen Hände halten verschiedene Attribute, eine birgt ein zusätzliches Auge. Elf Köpfe türmen sich in mehreren Registern übereinander, zuoberst bekrönt von Buddha Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt.

Carl Laszlo collection, Basel.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)