Lot 2153* - A164 Schmuck - Dienstag, 19. März 2013, 14.00 Uhr

ONYX-KORALLEN-DIAMANT-ARMBAND, LACLOCHE FRÈRES, um 1925.

Platin.
Seltenes, exquisites Art Déco Armband mit chinesischer Gartenszene: eine Pagode, blühende Kirschenbäume, ein traditionelles Boot mit Boots-Mann hinunterfahrend auf einem Fluss/Kanal. Eine Brücke mit 2 Hofdamen, eine mit Sonnenschirm. Verziert mit eingeschliffenem Onyx und Koralle und ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten und der Fluss mit Diamantrosen. Französische Platinmarken. Signiert Lacloche Frères. B ca. 3,3 cm, L ca. 18,6 cm.

Mit Etui aus der Zeit und Zertzifikat vom Archiv.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Verkauft für CHF 264 000 (inkl. Aufgeld)