Lot 3011 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Sitzendes Mädchen mit einer Katze. 1903.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Anker 1903.
34,9 x 24,9 cm.

Provenienz: 1927 in der Galerie Henri Brendlé in Zürich erworben, seither in der gleichen Privatsammlung.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 96 000