Lot 116 - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

SELTENE FIGUR DER JNANA DAKINI.

Tibet, 16./17. Jh. H 21,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die sechsarmige Göttin schwingt das Schwert, die Axt, hält Kapala, Glocke und Vajra. Die drei Gesichter haben alle einen anderen Ausdruck, von friedfertig bis zornvoll. In der Frisur sitzt Amithaba. Das Reittier der Jnana Dakini, der Löwe, ist hier lediglich im Thronsockel zu sehen, auf dem ein einreihiges Lotoskissen liegt. Die ausgezeichnet vergoldete Figur ist mit Gravuren und eingesetzten Türkisen geschmückt. Die Gesichter sind kalt bemalt.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, May 1990, lot 93. For the ikonography see Christie's N.Y. 21.3.2008, lot 586.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)