Lot 138 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 24,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Zum Teil winzige Türkiseinlagen. Manifestation des Bodhisattvas Manjushri mit 9 Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen, vereinigt mit seiner Paredra. Sein göttlicher Zorn vernichtet die Schwächen, die den Menschen von seinem Ziel, der Erleuchtung, fernhalten. Unter seinen Füssen liegen Götter, Menschen, Vögel und Tiere. Die Attribute sind bis auf diejenigen der Haupthände verloren. Der Sockel, die zwei Tierreihen, sowie ein Vogel und ein Menschlein sind separat gegossen. Auch die Elefantenhaut über dem Rücken ist zusätzlich gefertigt. Der Totengott Yama liegt dieser Figur zugrunde und zeigt sich im prägnanten Stierkopf.

Swiss private collection, purchased at Koller auctions, May 1990, lot 131.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)