Lot 2169 - A165 Schmuck - Mittwoch, 19. Juni 2013, 14.00 Uhr

SMARAGD-ONYX-KORALLEN-DIAMANT-COLLIER, Frankreich, um 1925.

Platin.
Dekoratives Art-Déco Collier, ausgefasst mit zahlreichen Achtkant- und Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.00 ct und 14 Onyx-Zylindern als Zwischenteile. Mittelring später eingesetzt. Abnehmbarer Anhänger in Form eines stilisierten Blattes, ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 2.00 ct und besetzt mit 1 antik-ovalen Smaragd von ca. 4.40 ct, umgeben von einem Baummotiv mit 30 kleinen Amethyst-Cabochons bzw. eingeschliffenem Onyx. Die Umrahmung mit Paisley-Dekor verziert mit zahlreichen eingeschliffenen Korallen sowie kleinen Diamanten und als Abschluss 3 Pendentifs mit Korallen, Onyx, Perlen und Diamanten, 1 Perlchen fehlt. Französischen Marken, Reste einer gravierten Nr. (0)9384. L ca. 50 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 324 000 (inkl. Aufgeld)