Lot 343 - A165AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 08. Mai 2013, 10.00 Uhr

SCHREIBKASTEN (Suzuribako).

Japan, 18./19. Jh. 25x22x5,5 cm.
Lack-Schreibkasten in Rechteckform mit gerundeten Kanten. Deckel dekoriert mit Samurai und Gehilfe in einer Berglandschaft mit Hütte, Deckelinnenseite mit Wasserlandschaft. Im Inneren der Box ein ersetzter mondförmiger Wassertropfer sowie Tuschereibstein und zwei Fächer für die Schreibutensilien. Eine Eck-Kante bestossen. Deckel leicht rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)