Lot 3005 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

MEISTER MIT DEM BROKATHINTERGRUND

(tätig um 1480–1499)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
21,5 x 15 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Suzanne Laemers vom RKD, Den Haag, bringt dieses Gemälde mit der sehr ähnlichen Arbeit des Meisters mit dem Brokathintergrund in Verbindung, welche im Archiv des RKD unter der Nr. 49845 aufgeführt ist.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 58 800 (inkl. Aufgeld)