Lot 3654 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

PIRANESI, GIVOANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom).

Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va a la chiesa d'Araceli, 1775. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 40,5 x 54 cm. Hind 38 III (von V). Gerahmt. - Schöner, gegensatzreicher Druck mit Rand (3 bis 5 cm) um die Plattenkante. Gleichmässig dezent stockfleckig, winziger, alt hinterlegter Papierverlust im unteren Rand. Mit geglätteter Mittelfalte. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)