Lot 460 - A167AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 30. Oktober 2013, 11.30 Uhr

FEINE BUDDHAFIGUR.

Thailand, U-Thong, 14. Jh, H 74 cm.
Bronze mit dunkelgrüner Patina. Buddha Shakyamuni in der klassischen Maravijaya-Pose, die Erde zur Zeugin anrufend, um Mara zu besiegen. Er sitzt auf einem einfachen, in der Mitte eingezogenen Podest, das Gewand schmiegt sich faltenlos an den Körper. Die feine Löckchenfrisur ist durch ein Band von der hohen Stirn getrennt. Die leicht geschwungenen Augenbrauen, die delikaten Nasenflügel und der doppelt konturierte Mund prägen das fein modellierte Gesicht, das tiefe Versunkenheit ausdrückt. Holzsockel.

Purchased in 1961 from Thai Antiquarium (Dhada Vanichsombat), Ploechchit Road, Bangkok. Certificate of authenticity by Ulrich von Schroeder from 1974.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 174 000 (inkl. Aufgeld)