Lot 3430 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 13.30 Uhr

PFENNINGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)
Blick in den Hof eines idyllischen Bauerngehöfts.
Feder in Schwarz, braun laviert, über schwarzem Stift.
Verso mit brauner Feder alt bezeichnet und auf blauem Etikett alt bezeichnet (signiert?): Matthias Pfenninger
22 x 34,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Christian Hammer (1818-1905), Stockholm, Lugt 1238 - Sammlung Ch. Eggimann, Genf u. Paris, Lugt 530

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)