Lot 3086* - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

GIOVANNI MARTINELLI

(Montevarchi 1600–1659 Florenz)
Caritas Romana. Um 1630.
Öl auf Leinwand.
127,8 x 145,5 cm.

Gutachten: - Prof. Mina Gregori. - Prof. Sandro Bellesi, 29.10.2012. Provenienz: - Europäische Privatsammlung. Ausstellung: "Tenerezza e luce nella pittura tra quatrocento e settecento", Mostra Pontedera, Centro per l'arte Otello Cirri, 14.12.2013 - 18.1.2014, kuratiert von Prof. Pierluigi Carafano. Literatur: - Bellesi, Sandro: Studi sulla pittura e sulla scultura del '600-'700 a Firenze, Florenz 2013, S. 47-49, Abb. 30. - Ausst. Kat. Carofano, P.: Tenerezza e luce nella pittura italiana tra quattrocento e settecento, Pontedera 14.12.2013 - 18.1.2014, S. 18.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)