Lot 3042 - A168 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. März 2014, 15.00 Uhr

ADRIAEN BROUWER, Umkreis

(Oudenaarde um 1605–1638 Antwerpen)
Ausgelassenes Fest vor einer Schenke.
Öl auf Holz.
35 x 56 cm.

Provenienz: - Jacques Goudstikker, Amsterdam. - Sammlung Siegfried Buchenau, Reeke-Niendorf bei Lübeck (seit 1927). - Rijksmuseum Amsterdam (Leihgabe der Sammlung Buchenau), 1929-1939. - Sammlung Dr. Fritz Nathan sen., Zürich (am 5.1.1956 verkauft an Emil G. Bührle). - Sammlung Emil Georg Bührle, Zürich (verso Etikette), seit 1956. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Bode, Wilhelm von: Die kunsthistorische Ausbeute aus dem deutschen Kunsthandel von heute, 4, Adriaen Brouwer, in: Repertorium für Kunstwissenschaft, Bd. 49, Berlin / Leipzig 1928, S. 6, Abb. 1 (als augenscheinlich Original). - Böhmer, Günther: Der Landschafter Adriaen Brouwer, Dissertation Friedrich Wilhelm Universität Berlin, 1938/40, Buchausgabe: Neuer Filser-Verlag, München 1940, S. 62-64, Abb. 8 (Titel: Bauernkirmes, als Arbeit von Brouwer). - Knuttel, Gerard: Adriaen Brouwer. The Master and his Work, Den Haag 1962, S. 36, Abb. 15 und S. 184, Nr. 15 (Titel: Village scene, als "unidentified painter).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)