Lot 3241 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2015, 17.00 Uhr

GUSTAVE COURBET, Atelier

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Welle.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signatur: G. Courbet.
38 x 56 cm.

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 31.7.2014. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Jean-Jacques Fernier vermutet, dass dieses Gemälde im unmittelbaren Umkreis von Gustave Courbet während seines Exils in der Schweiz um 1875-77 entstanden ist.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 000 / 10 000)

Verkauft für CHF 12 500