Lot 3603 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

WEXELBERG, FRIEDRICH GEORG (Salzburg, um 1745 - um 1820).

Gestochen von Pierre- Samuel-Louis Joyeux (Tour de Peilz 1749 - um 1818). La Ville de Lausanne dessinée depuis Beaulieu. Altkol. Umrissradierung, 33 x 48 cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, gewidmet und signiert. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rand. Stellenweise dezent stockfleckig. Unauffälliger Riss im oberen Rand rechts, der bis knapp in die Darstellung reicht. Farbfrisches Kolorit und insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

CHF 700 / 900

€ 650 / 840

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)