Lot 3647 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Christus die Händler aus dem Tempel vertreibend, 1635. Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). 13,8 x 16,9 cm. Bartsch 69; White/Boon (Hollstein) 69 II, Nowell-Usticke 69 III. (von VII). Mit den Überarbeitungen der Ätzflecken oberhalb des linken Fusses der Rückenfigur im Vordergrund, wie noch mit den Ätzflecken auf dem Schuh des liegenden Mannes rechts). Gerahmt. - Ganz ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck mit schmalem Rändchen um die stellenweise sichtbare Plattenkante. Von verso mit Montierungsband in den Passepartoutausschnitt fixiert. Stellenweise wenige Stockfleckchen. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)