Lot 3653 - A170 Alte Grafik - Freitag, 19. September 2014, 11.00 Uhr

KOLBE, CARL WILHELM (Berlin 1757 - 1835 Dresden).

Tableaux en gouache, demi-gouache et dessins à lavis: Die Landschaften nach Salomon Gessner. Von 1806/1810. Insgesamt 20 (von 25) Radierungen ohne das Titelblatt und ohne das Widmungsblatt. Dabei: Jahn .... Martens ... - Die beinahe vollständige Folge - es fehlen 5 Radierungen - sämtliche in prachtvollen, gegensatzreichen und kräftigen Drucken auf den vollen Bögen. Überwiegend in den Rändern minim bis leicht stockfleckig. Im oberen Rand durchgängig leichter Wasserrand, der bis leicht in die Darstellung reicht. Wenige Gebrauchsspuren. -

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)